设为首页 |  加入收藏

咨询热线:13814856785  

 有哪些曾嫖妓的明星
 安倍晋三的爷爷安倍宽是反战人士
 房价最抗跌22城市排行榜:苏州第...
 捷克技术中国中心在苏州揭牌
 中纪委谈官员用通奸一词:党纪严于...
 中国俄罗斯伊朗是否会结三国联盟共...
 清华37岁教授的成果有望治疗癌症
合作单位:苏州律师事务所
接待律师:王律师
联系电话:13814856785
通讯地址:苏州市人民路280号
夫妻分居 也需付子女抚养费

    很多人都认为只有在离婚时才会涉及给予子女抚养费的问题,其实事情并不是这样的。我国法律规定父母对子女应承担抚养的义务,那么就是在夫妻关系存续期间,子女也可以向父母讨要抚养费。

  家住开发区桐景园的张女士与丈夫于2008年登记结婚,并生下一个女儿。张女士在她产后不久就患上了产后抑郁症,时常出现情绪低落、焦虑的状态,不仅与丈夫争吵不断,而且还曾经提出过要离婚。张女士说,由于丈夫是船员,长期在外工作,结婚两年来,她住在自己父母家的日子总共将近有一年半的时间,而且丈夫从来不把工资交给自己而是交给婆婆。

  上个月,张女士的丈夫从国外回来休假,张女士提出自己的经济能力有限,一个人抚养孩子太过于吃力,于是要求丈夫给孩子抚养费。可是张女士的丈夫却说:“没有离婚,要什么抚养费?”张女士的婆婆竟然也反对此事,“你现在和我儿子分居了,也没尽到做妻子的义务,你没权要求我儿子给钱。”张女士现在很无助,难道给孩子钱不是做父亲的义务吗?

 

 

 

律师说法:

  华海中天律师事务所韩律师表示,根据我国《婚姻法》第二十一条“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利”之规定,可知父母对子女的抚养义务是法定存在的。这种义务应自子女出生之日起一直延续至子女成年或能独立生活为止。

  韩律师强调:法律并没有规定只在离婚时才适用抚养义务,父母在分居期间,抚养子女的法定义务并不因此而中断或解除。所以,就张女士丈夫不履行抚养义务的行为,张女士完全有权依法向其主张分居期间孩子的抚养费。www.wgnlawyer.com

上一篇: 苏州离婚律师——婚内索要抚养费有三难   下一篇: 苏州离婚律师谈如何做亲子鉴定
首页   |   新闻热点   |   婚姻关系   |   非法同居   |   财产分割   |   子女抚养   |   法律法规   |   法律文书   |   司法指南   |   在线咨询   |   本站介绍   |   联系我们   |  
版权所有:苏州离婚律师   苏ICP备11071618号
联系人:王律师    手机:13814856785   地址:苏州市人民路280号

在线客服

在线律师
点击这里给我发消息